Ажиотажный интерес россиян к горнолыжному спорту в новогодние праздники привел к коллапсу на популярных зимних курортах. Туристы жалуются на многокилометровые пробки и томительное ожидание в очереди на подъемник, и это в условиях повышенных праздничных тарифов. Поделиться
В Сочи очереди на подъемники в январе – явление ежегодное и уже привычное. За праздничные дни курорт планирует принять около полумиллиона отдыхающих. Большинство приезжают на Красную Поляну покататься на лыжах и сноубордах. Ждать в очереди на подъемник приходится от 20 до 40 минут. Вместе стоят и лыжники, и те, кто пришел просто полюбоваться красотами.
«Говорят, что как-то будут ограничивать поток именно туристов, то есть не тех, кто катается», – рассказал один из отдыхающих.
За световой день съехать по трассе сноубордисты успевают не больше трех раз.
«Два раза там откатались, да и вот это третий раз идет. Мы с восьми утра», – отмечает другой отдыхающий.
Но и этого хватает: красота ландшафтов оправдывает все ожидания. Как и в Карачаево-Черкесской республике, которая переманила значительную часть любителей активного зимнего отдыха.
В Сочи праздничный однодневный ски-пасс стоит 5900 рублей. В декабре было на тысячу меньше.
«В будни нормально, в выходные – дорого. В три раза. А в праздник, наверно, в три с половиной», – рассказал Павел Рунов.
Интерес к зимнему спорту в России растет ежегодно. На первом месте по популярности среди лыжников и сноубордистов все еще Сочи, далее идут Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. В прошлом году спрос на горнолыжный туризм увеличился на 25%. Цифры этого года посчитают к концу зимы, но уже понятно, что курортам предстоит поработать над развитием инфраструктуры.